Воскресенье, 28.04.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ: Октябрьская ООШ Волгодонского района

1
Меню сайта
Block title


14:01
Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

     С 10 по 27 января прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в годы Великой Отечественной войны.

      В школе провели ряд разноплановых мероприятий: часы памяти, чтение стихов поэтов - блокадников, демонстрация документальных фильмов и презентаций, выставка книг о блокаде. 

Во всех классах нашей школы прошел урок Мужества «Непокоренный Ленинград» классные руководители рассказали ребятам о том, что 27 января Российское правительство объявило днем воинской славы, т.к. в этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, поведали ребятам о героических поступках жителей города, и о их нелегкой судьбе. О том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Ребята получили 125 грамм черного хлеба -  минимальную блокадную норму выдачи хлеба. Дети узнали о том, что ленинградский блокадный хлеб состоял из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей. Муки в хлебе почти не было. Формы для выпечки за неимением растительного масла смазывались машинным. Но именно этот блокадный хлеб спас тысячи ленинградцев от голодной смерти.

Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Данные мероприятия стали мостом между сегодняшней молодёжью и теми, кто пытался сохранить своё человеческое достоинство, выживая в осаждённом городе. Это были рассказы о том, что, Ленинград продолжал жить, не смотря сгоревшие продовольственные склады им. А.Е. Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки.... И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной "Дороге жизни". 
Не рассказали только о том, сколько жизней унесла эта блокада- этой цифры до сих пор не знает никто: ни сколько погибло советских солдат, пытавшихся прорвать вражеское кольцо, ни сколько ленинградцев погибли от постоянных бомбёжек, известно только, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше чем в начале блокады - самой кровопролитной осады в истории человечества. 

В конце мероприятия обучающиеся почтили минутой молчания героев, защищавших любимый город Ленинград. 

На книжной выставке в школьной библиотеке была представлена литература, которая рассказывает о Великой Отечественной войне и Блокадном Ленинграде. Стихотворения поэтов-блокадников. 

  

Просмотров: 117 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz