Четверг, 25.04.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ: Октябрьская ООШ Волгодонского района

1
Меню сайта
Block title


16:42
Классные часы «Помнить… и никогда не забывать!», посвященные Международному Дню памяти жертв Холокоста

Сегодня жертвы Холокоста

Мы вспоминаем, да, непросто

Боль эту переоценить,

Нам повезло, что в мире жить

Сейчас мы можем повсеместно,

Пусть же не будет вновь известно

Нигде истории такой,

Пусть счастлив будет люд любой

Национальности и веры,

И пусть подобные примеры

Нам всем не встретятся нигде,

Нет, не бывать такой беде!

 

 26 января 2021г., в преддверии 27 января - Дня памяти жертв Холокоста, в МБОУ: Октябрьская ООШ с 1-9 классы были проведены классные часы, посвященные Дню памяти жертв Холокоста.

Мероприятие, посвященное памяти жертвам Холокоста – один из циклов мероприятий, посвященной теме ВОВ, которые проводятся  в  нашей  школе.  Тема войны по-прежнему актуальна в обществе, с ней связано воспитание у  подрастающего поколения способности жить в мире и согласии со всеми народами.

Обучающиеся узнали, что слово "холокост" – слово древнегреческого происхождения, означающее «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Ученики узнали о том, что дата памятного дня выбрана не случайно: именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам от 1,5 до 2,2 млн. человек.  

 Педагоги рассказали детям о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался тематической презентацией и просмотрен видео фрагмент, на которой ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд и др. С фотографий времен ВОВ на них смотрели люди, которых уже давно нет в живых, чьих могил нет нигде, ведь их тела фашисты превратили в пепел.

В ходе бесед учителя и обучающиеся говорили о Холокосте, о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине просвещенного ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия.

Дети   почтили память погибших жертв Холокоста минутой молчания.

Проведение таких мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире, формированию опыта межкультурного взаимодействия, толерантного поведения. Факт уничтожения людей по их национальному признаку – это то, что заставляет думать не только о прошлом, но и о настоящем и будущем, всегда актуально для молодежи. Люди должны помнить о таких трагических моментах истории, как Холокост, ведь без прошлого, нет настоящего и будущего. Холокост как величайшее преступление перед человечеством, как незабываемая трагедия народа и как нравственный урок будущим поколениям может быть осмыслен лишь в контексте всех предшествующих событий, которые сделали его возможным и подготовили для него почву.
Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

 

Просмотров: 144 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz