Четверг, 25.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ: Октябрьская ООШ Волгодонского района

1
Меню сайта
Block title


13:46
8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста

 

8 ФЕВРАЛЯ ВЕСЬ МИР ОТМЕЧАЕТ «День памяти юного героя -антифашиста». В нашей школе эта памятная дата не была забыта!

Памяти юных мальчиков и девочек,

Тех, кто боролся и умирал за свободу и равенство,

Счастье людей, посвящается день 8 февраля.

Юные, безусые герои, юными остались вы навек…

Ежегодно в нашей школе проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню юного героя-антифашиста.

В этом году 8 февраля во всех классах прошли классные часы: «Маленькие герои большой войны». Обучающиеся 7-8 классов (члены детско-школьной организации «Казачья дружина») познакомили  учеников 2 класса с подвигами юных пионеров тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину от врагов.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.
Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.
И ни на миг не дрогнули юные сердца!
        Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.

 

Современные школьники должны знать и помнить о подвигах своих ровесников, ведь юные герои были такими же подростками: учились, общались, дружили, но в их беззаботные детство и юность ворвалась война, и они встали на защиту своей Родины. Глубокое чувство патриотизма не позволило им остаться в стороне, и они наравне со взрослыми бились с врагом и работали не покладая рук.

 

Просмотров: 128 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz