Пятница, 26.04.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ: Октябрьская ООШ Волгодонского района

1
Меню сайта
Block title


14:32
Акции «Внимание, дети!» и «Недели безопасности дорожного движения». в МБОУ: Октябрьская ООШ

В рамках Всероссийской предупредительно-профилактической акции по безопасности дорожного движения "Внимание, дети!" в МБОУ: Октябрьская ООШ с 25 августа по 15 сентября 2020 года проводился комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, который ставил своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся и предусматривал следующие задачи: 

1) выработать у школьников представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности; 

2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте; 

3) формировать на протяжении воспитательного и учебного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей. 

Для проведения профилактических часов под девизом «Добрая дорога Детства» педагогами МБОУ: Октябрьская ООШ были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал: ребусы, кроссворды, карточки с заданиями и др.

Запомнить азы дорожной грамоты помогают конкурсы и загадки. Правила поведения на проезжей части осваивают с помощью игры. В таком виде скучная теория запоминается быстро. Именно через игру у детей в ходе таких мероприятий как:

- конкурсная программа «Безопасные маршруты в школу» помогли обучающимся 1 класса выбрать наиболее безопасный путь в школу (1 класс, классный руководитель Бунина Л.П.);

- игра-викторина «Вопросы дядюшки Светофора» (1-3 классы, классный руководитель 2 класса Анисимова О.Е.), беседа «Где можно играть и где нельзя играть?» (3 класс, Кравчук Л.Д.) и просмотр видео-ролика «Внимательность пешехода» (4 класс, классный руководитель Спиридонова Н.П.) способствовали закреплению у школьников 1- 4 классов знаний о безопасном переходе улиц и дорог, безопасного поведения детей на улице во время подвижных игр.   В ходе занятий детям прививались убеждения в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам, дисциплинированности, внимательности, организованности;

- игра по ПДД  «Своя игра» (6 класс, классный руководитель Приймачук Т.В.), мини-лекция «Откуда и для чего пришла дорога» (5 класс, классный руководитель Вакулик Л.В.), конкурсная программа «Зеленый огонек» (7 класс, классный руководитель  Шашина Е.Н.), дорожная викторина «Автомобиль. Дорога. Пешеход» (9 класс, классный руководитель Бунина В.В.) и просмотр презентации «За безопасность движения на дорогах» (8 класс, классный руководитель Матвейкина И.Д.) помогли углубить и активизировать знания обучающихся в области правил дорожного движения.

Все школьники активно участвовали в играх, отгадывали ребусы и загадки, выполняли командные задания, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.

Педагогами МБОУ: Октябрьская ООШ в конце каждого учебного дня проводились с обучающимися «пятиминутки» о безопасном поведении на улице. В кабинетах оформлены информационные уголки по безопасности дорожного движения.  

В проведении Всероссийской акции активное участие принял отряд ЮИД МБОУ: Октябрьская ООШ «В добрый путь!». 

Члены команды провели праздник для первоклассников «Посвящение в пешеходы», конкурс рисунков: «Знаки дорожного движения» для начальных классов, провели экскурсии к пешеходным переходам с практическим занятием «Как перейти улицу без светофора» (1-4 кл.).

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты, задачи выполнены. Общий охват детей составил 71 чел. 

Просмотров: 130 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz